NORMAS Y LEYES

Ley 2450 Ley 181 Ley 309 Preguntas Frecuentes de la Trabajadora Derechos y Obligaciones

PREGUNTAS FRECUENTES

1. ¿Me estoy retirando voluntariamente después de 4 años de trabajo, me corresponde indemnización?

R. Sí, de acuerdo al Decreto Supremo Nº 0110 la indemnización por tiempo de servicio corresponde cuando la trabajadora o el trabajador hubiese cumplido más de noventa (90) días de trabajo continuo.       

2. ¿Me están despidiendo de mi trabajo, qué beneficios tengo?

R. Tienes los siguientes beneficios sociales: Indemnización por tiempo de servicio, es decir un sueldo por año, en caso de no cumplir el año de trabajo, te corresponde en duodécimas. Desahucio en caso de despido sin previo-aviso, tienen que pagar un sueldo y medio (45) días de salario, mientras buscas otro trabajo.     

3.- ¿Cuánto de indemnización corresponde de 9 años trabajados?      

R. De los 9 años de trabajo tienes derecho a: Indemnización (9) sueldos, se toma en cuenta el promedio de los tres últimos salarios para el cálculo de este beneficio.    

4.- ¿Una trabajadora del hogar, cuantas horas debe trabajar?

R.  De acuerdo a la Ley 2450, en su artículo 11 dice: El trabajo asalariado del hogar, está sujeto a la siguiente jornada laboral de trabajo:      

Diez horas de trabajo efectivo para las/os que SI habitan  en el hogar donde prestan sus servicios.

Ocho horas diarias de trabajo efectivo para las/os que NO habitan en el lugar donde prestan sus servicios.        

El tiempo de alimentación no se computará en la jornada laboral.  

4.1 ¿Si trabajo más horas de las acordadas o de las 8 horas dispuestas por ley?        

R. El o la empleadora debe pagar horas extraordinarias, las cuales se pagan con recargo del 100%, por lo que el pago es al doble.     

5.- ¿Sufrí un accidente de trabajo, los gastos que hizo el empleador será que me van a descontar?

R. NO, no puede descontarte, de acuerdo a la Ley 2450, en su artículo 21, enciso d) menciona que: En caso de enfermedad, accidente o maternidad, se deberá proporcionar los primeros auxilios y traslado inmediato por cuenta del empleador al Centro de salud, si él o la trabajadora no estuviese asegurado/a a la Caja Nacional de Salud, el empleador/a cubrirá los gastos que demande la atención médica.   

6.- ¿Estoy embarazada cuantos días de permiso tengo? 

R. De acuerdo a la Ley 2450, articulo 21, El permiso es de 45 días antes del parto, y 45 días después del parto. Además, de acuerdo al Decreto Supremo Nº 0012:

“ARTÍCULO 2.- (INAMOVILIDAD LABORAL). La madre y/o padre progenitores, sea cual fuere su estado civil, gozarán de inamovilidad laboral desde la gestación hasta que su hijo o hija cumpla un (1) año de edad, no pudiendo ser despedidos, afectarse su nivel salarial ni su ubicación en su puesto de trabajo.”

7.- ¿El incremento salarial corresponde a las trabajadoras asalariadas del hogar?

R. SÍ, el incremento salarial se realiza para el 1 de mayo de cada año, la cual corresponde a todos los y las trabajadoras, ningún trabajador/a debe quedar excluido, este incremento salarial es retroactivo al 1 de enero de cada gestión, por lo que se tiene derecho al pago del “Retroactivo”.      

8.- ¿La empleadora no quiere pagar la indemnización, qué puedo hacer?

R. Debes apersonarte al sindicato más cercano a tu trabajo, para que las dirigentes puedan ayudar, si el problema se agrava, el abogado de la Organización podrá asesorar gratuitamente. Pero el requisito es estar afiliada al sindicato.           

9.- ¿Trabajo ya 4 meses, cuanto de aguinaldo me corresponde?          

R. Como todavía no ha cumplido los 12 meses de trabajo, el aguinaldo es en duodécimas, es decir: Divida el sueldo completo en 12, el resultado multiplique por el número de meses que trabajó:      

Ejemplo: 1000 ÷ 12 meses = 83.33 x 4 meses = 333.33      

Total a cancelar: 333. 33 Bs. (Trescientos treinta y tres, con treinta y tres centavos)

10.- ¿Qué requisitos se requiere para formar parte de los sindicatos? 

R. Tener mucha voluntad de ser parte del sindicato, fotocopia de carnet. 

11.- ¿La empleadora me pidió que trabaje un domingo, cuanto tiene que pagar?

R. Si trabajas un domingo la o el empleador deberá pagar el triple de la jornada laboral, esto de acuerdo a la Ley General de Trabajo, artículo 55 dice: El trabajo efectuado en domingo se paga triple.     

12.- ¿Trabajé 1 año y 7 meses con 5 días, me despidieron sin avisar, que beneficios tengo?

R. Tienes derecho a los siguientes beneficios sociales:

Ejemplo  Indemnización:

Por año: un salario por cada año = 1.000 Bs.
Por mes: 1000 ÷ 12 meses = 83.33 x 7 meses = 583.31
Por días: 83.33 ÷ 30 días = 2.77 x 5 días = 13.85    
Sub Total: 1597.16 Bs.

Aguinaldo: Por 7 meses y 5 días
Por mes: 1000 ÷ 12 meses = 83.33 x 7 meses = 583.31
Por días: 83.33 ÷ 30 días = 2.77 x 5 días = 13.85    
Sub Total: 597.16 Bs.

Desahucio por despido sin un previo aviso: 
De 45 días, 1.500 Bs

Total a cancelar: 3.694,32 Bs. (Tres mil seiscientos noventa y cuatro, con treinta y dos centavos).

13.- ¿Trabajé 4 meses y 7 días, me estoy retirando por motivos de salud, qué beneficios tengo?     

R. Tienes a los siguientes beneficios sociales:

Ejemplo; Indemnización:

Por año: un salario por año = 1.000 Bs.
Por mes: 1000 ÷ 12 meses = 83.33 x 4 meses = 333.32       
Por días: 83.33 ÷ 30 días = 2.77 x 4 días = 19.44    
Sub Total: 352.76 Bs.

Aguinaldo: Por 7 meses y 5 días
Por mes: 1000 ÷ 12 meses = 83.33 x 4 meses = 333.32       
Por días: 83.33 ÷ 30 días = 2.77 x 4 días = 19.44    
Sub Total: 352.76 Bs.

Total a cancelar: 705.52 Bs. (Setecientos cinco, con cincuenta y dos centavos)

14.- ¿El domingo me botaron del trabajo quitándome mis cosas, la señora no quiere devolver, qué puedo hacer?           

R. De acuerdo a la Ley 2450, en su artículo 16 menciona: (Prohibiciones) Se prohíbe al empleador/a la retención de efectos o cosas personales de él o la trabajadora.

Entonces, la o el empleador no puede retener los documentos personas, ropa de acuerdo a la Ley, puedes acudir al Ministerio de Trabajo o al Sindicato más cercano, de otro modo puedes recurrir ante la Policía Nacional a efectos de que recuperes tus pertenencias.

PREGUNTAS FRECUENTES EMPLEADOR/A

1.- ¿Una trabajadora qué derechos adquiere cuando ingresa a trabajar?     

R. De acuerdo a la Ley 2450, articulo 8: menciona que Todo trabajo del hogar realizado bajo dependencia, está sujeto a los siguientes derechos: pago de salario, indemnización por el tiempo de servicio, desahucio en caso de despido injustificado, aguinaldo, vacaciones, feriados, descanso una vez a la semana, etc.

2.- ¿Una trabajadora asalariada del hogar que trabaja medio tiempo, cuantas horas debe trabajar?

R. El trabajo de medio tiempo es de 4 horas diarias, o puede ser de 8 horas día por medio, mucho depende como se pongan de acuerdo  el o la trabajadora con él o la empleadora, pero no debe sobre pasar los horarios establecido en la Ley General de Trabajo, articulo 46 de la jornada laboral, que establece que semanalmente el hombre debe trabajar como máximo 48 horas y la mujer como máximo 40 horas, en el caso de media jornada será 24 y 20 horas semanales respectivamente.

3.- ¿A cuántos días de vacación tiene derecho una trabajadora asalariada del hogar?

R. De acuerdo a la Ley General del trabajo articulo 44 y Ley 2450 artículo 13 dice:

De 1 año de trabajo continuo, 15 días hábiles de vacación
De 5 año a 10 años de trabajo continuo 20 días hábiles
De 10 años adelante de trabajo continuos 30 días hábiles

Debe entenderse por día hábil a todos los días de la semana excepto domingos y feriados determinados por ley.

4.- ¿Mi trabajadora trabaja medio tiempo, cuantos días de vacación le corresponde?

R. Corresponde de acuerdo a lo establecido en la Ley General del Trabajo, pues esta no hace distinción entre trabajo a medio tiempo ni a tiempo completo, por tratarse de un descanso humanamente necesario, por el periodo de tensión y desgaste que genera la etapa laboral.

5.- ¿Cuántos días tengo para pagar los beneficios sociales a mi trabajadora que se está retirando?

R. De acuerdo al artículo 13 de la Ley General del Trabajo: El plazo de pago de beneficios sociales es de 15 días, el plazo máximo para el pago de beneficios sociales adeudados al trabajador o a la trabajadora, computables desde el último día de trabajo. Asimismo el Decreto Supremo 28699 establece que ante el incumplimiento en el plazo de pago de 15 días calendario, surge la multa del 30% del monto total a favor del trabajador, además de la actualización a valores UFVs, a realizarse tomando como dato las UFVs de la fecha de desvinculación y las de la fecha de realizado el pago, esto para efectos del mantenimiento del valor adquisitivo.

DIRECCIONES DE CORREO

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

NUESTRA DIRECCIÓN

Calle Bartolina Siza Nro 180 entre las Calle Rio Bamba y Calle Juana Azurduy, Zona San Pedro
Casilla: 6949
Teléfono (591-2) 2480010
Fax: 2481980
Celular: 73000733
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

FENATRAHOB BOLIVIA

LA PAZ
ORURO
TARIJA
POTOSI
SANTA CRUZ
BENI
COCHABAMBA
PANDO
CHUQUISACA